SMUG1: пространственная структура

В определенной методом РСА структуре SMUG1 из X.laevis в комплексе с ДНК [ Wibley, ea 2003 ] фермент находится в необычном положении после диссоциации из комплекса с продуктом и повторного связывания с концами двуцепочечного ОДН. Такая же картина наблюдается при использовании двуцепочечного ОДН, содержащего нерасщепляемый аналог субстратного звена 1-(2'-дезокси-2'-фтор-b-D-арабинофуранозил)урацил (bFU).

Расположенный на 5'-конце поврежденной цепи dCyd находится во внеспиральной конформации и направлен в сторону центра связывания поврежденного основания; замена 5'-концевого звена на bFU позволила исследовать структуру SMUG1 с поврежденным основанием, частично вставленным в активный центр, и построить модель взаимодействия фермента с ДНК. Два мотива - петля, интеркалирующая в малую бороздку (251PSPRN255, эквивалентная мотиву 5 в Ung/UNG) и короткая a-спираль (256PQANK260, уникальная для SMUG1) - вклиниваются в спираль ДНК и выворачивают выщепляемое основание через большую бороздку. Проникновение обоих пептидов внутрь двуцепочечной ДНК обеспечивает гораздо более выраженное изменение ее конформации, чем в случае ферментов Ung/UNG и Mug. Полость, оставшаяся в ДНК после выворачивания dUrd, заполняется консервативным остатком Arg254, а остаток Pro из уникальной a-спирали разрывает стэкинг оснований комплементарной цепи.

Другой конец двуцепочечного ОДН в структуре остается нерасплавленным, и активный центр связанной с ним молекулы SMUG1 открыт растворителю. Включение в кристаллизационный раствор свободных оснований Ura и hmUra позволило исследовать их взаимодействие с активным центром фермента. Атомы N3 и O4 в обоих случаях образуют водородные связи с боковой группой остатка Asn174, а атом O2 принимает водородные связи от атома N[Met95] и от имидазольной группы остатка His250. Такая конфигурация водородных связей означает, что дискриминация Cyt в активном центре SMUG1 проходит по той же схеме, что и у ферментов Ung/UNG. Однако механизм дискриминации Thy ферментом SMUG1 совершенно иной, чем у Ung/UNG. Остаток Tyr, характерный для Ung/UNG, заменен в SMUG1 остатком Gly98. В положении, соответствующем положению боковой цепи остатка Tyr в структуре Ung/UNG, находится хорошо структурированная молекула воды, которая при связывании Ura в активном центре образует ван-дер-ваальсов контакт с атомом C5 и водородную связь с атомом O4. Обе неподеленные электронные пары атома кислорода молекулы воды при этом принимают водородные связи от амидных групп пептидных связей остатков Gly98 и Met102, так что она может только подавать водородную связь на атом O4, что служит дополнительной мерой для дискриминации основания Cyt. Связывание Thy в активном центре может осуществляться только при вытеснении этой молекулы воды с разрывом всех образуемых ей связей. Однако при связывании основания hmUra те же водородные связи образуются за счет гидроксильной группы при экзоциклическом атоме углерода, что компенсирует эффект вытеснения структурированной молекулы воды.

Ссылки: