Боль в спине: злокачественные новообразования в позвоночке

В одном крупном исследовании было показано, что боль в спине - самый распространенный неврологический симптом при злокачественных новообразованиях. У одной трети онкологических больных с болями в спине находят прорастание опухоли или метастазы в эпидуральное пространство, а еще у одной трети больных - только метастазы в позвоночник. У 11 % боль в спине не связана с метастазами. Чаще всего в позвоночник метастазирует рак молочной железы , рак легкого , рак предстательной железы , рак щитовидной железы , рак почки и рак ЖКТ . Кроме того, позвоночник поражается при миеломной болезни , лимфомах и лимфогранулематозе .

Боль в спине может быть первым признаком злокачественного новообразования. Обычно боль постоянная, тупая, не проходит в покое и усиливается ночью . При рентгенографии находят деструктивные изменения в одном или нескольких позвонках; межпозвоночные диски не изменены (что отличает опухолевое поражение позвонков от инфекционного поражения позвонков ).

При подозрении на метастазы в позвоночник проводят МРТ или КТ- миелографию. Не установлено, какой из этих методов целесообразнее, однако чаще предпочтение отдают МРТ. В целом выбирать следует то исследование, которое можно сделать быстрее, поскольку затягивание обследования может ухудшить состояние больного.

Ссылки: