Боль в шее и руках: заболевания нервов плечевого сплетения

Боль при заболеваниях нервов плечевого сплетения или заболеваниях периферических нервов может напоминать боль при поражении позвоночника . Прорастание опухоли нижнего ствола плечевого сплетения может вызвать боль в надплечье , иррадиирующую в руку , онемение IV и V пальцев и парез собственных мышц кисти , иннервируемых локтевым и срединным нервами.

Сходная картина характерна для лучевого фиброза (чаще после облучения по поводу рака молочной железы ) и рака верхней доли легкого . У двух третей больных раком верхней доли легкого развивается также синдром Горнера .

Нейропатия надлопаточного нерва проявляется сильной болью в надплечье , слабостью и похуданием надостной и подостной мышц .

Невралгическую амиотрофию ( синдром Персонейджа-Тернера ) часто ошибочно принимают за поражение корешков. Заболевание характеризуется внезапными сильными болями в надплечье или лопатке . Через несколько суток или недель развиваются парезы мышц плечевого пояса и плеча, иннервируемых верхним стволом плечевого сплетения. Невралгическая амиотрофия может развиваться после инфекции и иммунизации, однако точная этиология этого заболевания неизвестна. Прогноз благоприятный. Полное восстановление у 75% больных наступает через 2 года, а у 89% - через 3 года.

При синдроме запястного канала боль и парестезия иногда распространяются на предплечье , всю руку и надплечье - как при поражении корешков С5 и С6.

Заболевания лучевого нерва и заболевания локтевого нерва могут протекать так же, как поражение корешков С7 и С8 соответственно. Отличить поражения корешков, плечевого сплетения и нервов можно с помощью ЭМГ и исследования скорости распространения возбуждения по нервам.

Ссылки: