Лекарственные средства: дозозависимая элиминация

Элиминация некоторых лекарственных веществ ( фенитоина , салицилатов , пропафенона , теофиллина , а также этанола ) не подчиняется кинетике первого порядка. Клиренс этих веществ изменяется по мере снижения их содержания в организме, а также при смене дозы и частоты введения. Такая элиминация называется дозозависимой. Время, необходимое для уменьшения сывороточной концентрации в 2 раза, по мере снижения этой концентрации также снижается (это время не называют "периодом полужизни", так как Т(1/2) - это величина постоянная и относящаяся только к процессам с кинетикой первого порядка).

В случае элиминации с кинетикой первого порядка Ссредн в стационарном состоянии прямо пропорциональна поддерживающей дозе.

Для веществ же с дозозависимой элиминацией увеличение дозы не сопровождается пропорциональным повышением Ссредн. Более того, это повышение непредсказуемо и зависит от индивидуальных особенностей (причем тем больше, чем больше кинетика элиминации отличается от кинетики первого порядка). Поэтому любое изменение дозы и частоты введения средств с дозозависимой элиминацией (фенитоин, теофиллин, салицилаты и др.) требует тщательного наблюдения для своевременного выявления побочных эффектов, а по происшествии достаточного для установления нового стационарного состояния времени необходимо измерить Ссредн.

Дозозависимая элиминация может быть обусловлена, например, насыщением лимитирующей реакции в цепи метаболизма данного вещества или же ингибированием этой реакции конечным продуктом по типу отрицательной обратной связи.

Ссылки: