Ожирение и эндокринные нарушения

Всегда наблюдается инсулинорезистентность , приводящая к гиперинсулинемии и пропорциональная степени ожирения. Снижен уровень СТГ , но уровень ИФР-1 нормальный. Следовательно, СТГ достаточно для стимуляции выработки ИФР-1.

У мужчин снижен уровень общего тестостерона , но уровень свободного тестостерона уменьшается только при тяжелом ожирении. У девочек с ожирением наблюдается раннее менархе , у женщин - нерегулярные менструации , ановуляторные циклы и ранняя менопауза . У женщин с ожирением по мужскому типу усилена выработка надпочечниковых андрогенов , в том числе тестостерона . У женщин с ожирением по женскому типу повышен уровень эстрона за счет превращения надпочечниковых андрогенов в эстрон в жировой ткани.

Функция щитовидной железы зависит от поступления питательных веществ. Уровень общего Т3 может повышаться при переедании и высокоуглеводной диете и снижаться при голодании и низкоуглеводной диете. Напротив, уровни Т4 и ТТГ не зависят от калорийности и состава рациона.

Ожирение может быть обусловлено синдромом Кушинга . Для дифференциального диагноза исследуют суточный ритм секреции кортизола и определяют содержание свободного кортизола в суточной моче. При ожирении без синдрома Кушинга эти показатели находятся в пределах нормы. Если результаты сомнительные, требуется подробное исследование функции коры надпочечников с помощью супрессивных и стимуляционных проб.

Ссылки: