Опухоль разной локализации: медикаментозная профилактика

С 1982 г. в США проводится клиническое испытание "Исследование здоровья врачей", в котором участвуют американские врачи-мужчины (22071 человек). Участники случайно разделены на четыре группы и получают по два препарата:

- бетакаротин и аспирин ;

- бетакаротин и плацебо ;

- аспирин и плацебо;

- плацебо и плацебо.

Такая схема называется полным двухфакторным экспериментом. В 1988 г. было убедительно доказано, что аспирин значительно снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний . В 1998 г. завершились испытания бетакаротина ; оказалось, что для профилактики злокачественных новообразований препарат неэффективен.

В 1992 г. в США началось восьмилетнее испытание "Исследование здоровья женщин", в котором участвуют 44000 медицинских сестер. Схема эксперимента та же, что и в "Исследовании здоровья врачей", но исследуют три препарата ( бетакаротин , альфа-токоферол , аспирин ), поэтому участницы разделены на восемь групп, которые получают все возможные сочетания этих препаратов и плацебо взамен "недостающих" препаратов (полный трехфакторный эксперимент). Предполагается оценить частоту рака различной локализации, в частности молочной железы, легкого и толстой кишки, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

В программе "Здоровье женщины" исследуют роль целого ряда факторов (в частности, физической нагрузки , отказа от курения , препаратов кальция и препаратов витамина D , заместительной гормональной терапии ) в профилактике злокачественных новообразований, остеопороза, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Участницы разделены на 22 группы с различными (но не всеми возможными) сочетаниями этих факторов (дробный факторный эксперимент).

Ссылки: