Пароксизмальная ночная гемоглобинурия: общие сведения

Пароксизмальная ночная гемоглобинурия - одна из приобретенных форм гемолитических анемий : характеризуется избыточным внутрисосудистым разрушением главным образом дефектных эритроцитов.

При этом заболевании, в отличие от других гемолитических анемий , нарушение возникает на уровне стволовых кроветворных клеток .

Характерны три признака:

- гемолитическая анемия ,

- недостаточность костномозгового кроветворения и

- тромбоз вен .

Тяжесть гемолитической анемии различается очень сильно: у одних больных гематокрит падает до 20% и ниже, у других - соответствует норме. Анемия нормоцитарная нормохромная , за исключением тех случаев, когда развивается дефицит железа вследствие постоянных его потерь с мочой. Гемоглобинурия в большинстве случаев преходящая, а у некоторых больных отсутствует вовсе, но гемосидеринурия бывает всегда.

Из-за отсутствия двух белков - фактора ускорения распада (CD55) и протектина (CD59, ингибитор мембраноатакующего комплекса) - повышена чувствительность эритроцитов к литическому действию комплемента . Фактор ускорения распада разрушает СЗ-конвертазы и С5-конвертазы классического и альтернативного путей , а протектин препятствует полимеризации компонента С9 , катализируемой комплексом C5b-8 , и, следовательно, нарушает формирование мембраноатакующего комплекса .

В тромбоцитах тоже не хватает этих белков, но срок их жизни не укорачивается. С другой стороны, активация комплемента косвенно стимулирует агрегацию тромбоцитов и повышает свертываемость крови. Этим, вероятно, и объясняется склонность к тромбозам .

Недостаточность костномозгового кроветворения проявляется легкой тромбоцитопенией и нейтропенией . Клеточность костного мозга снижена не всегда, но у всех без исключения больных уменьшена способность клеток-предшественников к пролиферации. Пароксизмальную ночную гемоглобинурию выявляют у 15-30% больных, длительно страдающих апластической анемией . У некоторых из них симптомы пароксизмальной ночной гемоглобинурии доминируют в клинической картине. В ряде случаев пароксизмальная ночная гемоглобинурия осложняется апластической анемией, которая может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет. Пароксизмальная ночная гемоглобинурия может сочетаться с другими заболеваниями стволовых кроветворных клеток , в частности с сублейкемическим миелозом , реже - с прочими миелодиспластическими синдромами и миелопролиферативными заболеваниями .

Тромбозы вен возникают примерно у 40% больных и служат основной причиной смерти. Обычно поражаются вены брюшной полости (печеночные, портальная, брыжеечные и другие), что проявляется синдромом Бадда-Киари , застойной спленомегалией и болями в животе . Реже наблюдается тромбоз синусов твердой мозговой оболочки.

Ссылки: