Переливание крови: реакция "трансплантат против хозяина"

Эта реакция типична для аллотрансплантации костного мозга , когда находящийся в глубоком иммунодефиците реципиент не может отторгнуть жизнеспособные донорские лимфоциты. Т-лимфоциты донора распознают чужеродные им HLA реципиента и запускают иммунный ответ. Он проявляется лихорадкой , сыпью , поносом и нарушением функции печени .

Реакция " трансплантат против хозяина" может возникнуть и в случае, когда компоненты крови, содержащие жизнеспособные Т-лимфоциты, переливаются больным с иммунодефицитом или же больным, имеющим общие с донором HLA-антигены. Эта форма реакции "трансплантат против хозяина" отличается от классической развитием аплазии костного мозга, что проявляется панцитопенией . Она не поддается иммуносупрессивной терапии, в том числе глюкокортикоидами, циклоспорином и антитимоцитарным иммуноглобулином. Не помогает и аллотрансплантация костного мозга. Заболевание начинается через 8-10 сут и заканчивается смертью через 3-4 нед после переливания. В связи с крайне неблагоприятным прогнозом больные из группы риска нуждаются в профилактике.

Риск реакции " трансплантат против хозяина", обусловленной переливанием крови, наиболее высок при иммунодефицитах , родственном донорстве , внутриутробном переливании крови и трансплантации костного мозга .

Для профилактики все клеточные компоненты крови облучают в дозе не менее 25 Гр.

Родственного донорства желательно избегать (риск передачи инфекций при нем не снижается); в отсутствие выбора компоненты крови, заготовленные от родственников, обязательно следует облучать.

Ссылки: