Эритропоэз: нарущения регуляции при анемии

Патогенез гипорегенераторной , в том числе железодефицитной , анемии сводится, по существу, к нарушению регуляции эритропоэза.

Усиление пролиферации клеток эритроидного ростка при анемии зависит от ее тяжести и содержания железа в организме. Стимулом, заставляющим перитубулярные интерстициальные клетки почек секретировать эритропоэтин , служит снижение доставки кислорода. Когда концентрация гемоглобина падает ниже 100 г/л, секреция эритропоэтина экспоненциально возрастает. В результате в несколько раз увеличивается продукция эритроцитов.

Степень увеличения продукции эритроцитов зависит от конкретной клинической ситуации.

При постгеморрагической анемии у человека со здоровым костным мозгом и нормальными запасами железа продукция эритроцитов обычно возрастает в 2-3 раза в течение 7-10 сут.

При гемолитических анемиях благодаря гиперплазии костного мозга наблюдается еще большее увеличение продукции эритроцитов. Так, при врожденных гемолитических анемиях продукция эритроцитов может превышать нормальную в 5-6 раз.

Содержание железа в организме имеет первостепенное значение для увеличения продукции эритроцитов. В норме для эритропоэза используется главным образом железо, высвобождающееся при разрушении отживших эритроцитов. Макрофаги захватывают это железо ( рис. 106.1 ) и передают его трансферрину - гликопротеиду плазмы, каждая молекула которого связывает два атома железа. Основная часть трансферрина, нагруженного железом, связывается со специфическими рецепторами на поверхности клеток-предшественников эритроцитов и подвергается интернализации . В клетке трансферрин отдает железо. После этого трансферрин-рецепторный комплекс возвращается на поверхность клетки, трансферрин вновь оказывается в плазме и включается в транспортный цикл. К

Клетки-предшественники эритроцитов используют полученное железо для синтеза гемоглобина , а железо, не вошедшее в гемоглобин, запасают в виде ферритина .

Небольшое количество железа захватывают другие клетки организма, главным образом гепатоциты. В них железо идет на синтез гемсодержащих ферментов и ферритина - основного белка, содержащего железо запасов.

Количество железа, которое перерабатывает костный мозг , зависит, с одной стороны, от доставки к нему железа, с другой - от его способности это железо усвоить. Эта способность определяется числом клеток-предшественников эритроцитов и экспрессии на них трансферриновых рецепторов; и то, и другое, в свою очередь, прямо зависит от уровня эритропоэтина. Что касается доставки железа, то она определяется кровоснабжением костного мозга, величиной запасов железа, поступлением железа с пищей и сроком жизни эритроцитов.

Для полной реализации пролиферативных возможностей эритроидного ростка необходимо, чтобы содержание железа в организме соответствовало уровню эритропоэтина. При недостаточном поступлении железа в костный мозг снижается продукция эритроцитов, а при глубоком дефиците железа нарушается синтез гемоглобина и развивается гипохромная микроцитарная анемия .