Апноэ во сне: определение и классификация

Апноэ во сне - это прекращение воздушного потока в полости носа или рта во время сна, длящееся не менее 10 с. У большинства больных продолжительность апноэ составляет 20-30 с, а в некоторых случаях достигает 2-3 мин. Повторные апноэ нередко приводят к возникновению характерного симптомокомплекса - синдрома апноэ во сне . Относительно минимального количества апноэ, необходимого для возникновения синдрома, существуют разногласия, однако у большинства наблюдаемых больных отмечаются как минимум 10-15 апноэ в течение часа сна.

Клиническое значение апноэ во сне состоит в том, что это одна из основных причин дневной сонливости . По данным эпидемиологических исследований, распространенность синдрома апноэ во сне среди женщин и мужчин среднего возраста составляет 2 и 4% соответственно.

Различают три типа апноэ во сне: центральные, обструктивные и смешанные.

Центральные апноэ во сне возникают в результате временного прекращения нервной импульсации к дыхательным мышцам.

При обструктивных апноэ во сне эта импульсация продолжает поступать, но воздушный поток в верхних дыхательных путях прекращается из-за их спадения.

Смешанные апноэ - это вариант обструктивных апноэ во сне . Они начинаются как центральные во сне , а затем переходят в обструктивные.

Ссылки: