Болезни сердца и сосудов: краткие представления принципов лечения

После того как диагноз установлен, нужно правильно подобрать лечение. Приведенные ниже примеры иллюстрируют некоторые общие принципы тактики при сердечнососудистых заболеваниях.

- Если нет никаких признаков болезни сердца, надо убедить в этом больного и не назначать наблюдение. В противном случае он может решить, что врачи от него что-то скрывают, и у него разовьется убежденность в наличии тяжелого заболевания.

- Если признаков ИБС нет, но есть факторы риска атеросклероза , надо дать рекомендации по их устранению. Назначают наблюдение, чтобы следить за тем, как больной выполняет рекомендации, и чтобы не пропустить признаки болезни.

- Если при пороках сердца жалоб нет или они незначительны, неинвазивные исследования проводят каждые 6-12 мес. Появление дисфункции левого желудочка - показание к катетеризации сердца и в ряде случаев - к хирургическому лечению сердца. Такая тактика позволяет избежать необратимого поражения миокарда и снизить риск операции.

- При ИБС выбор метода лечения (медикаментозное лечение сердца, баллонная коронарная ангиопластика или коронарное шунтирование ) должен основываться на очень четких критериях. Хирургическое лечение используется в США необоснованно часто. Стенокардия напряжения с критическим стенозом коронарных артерий или без него - еще не абсолютное показание к баллонной ангиопластике или коронарному шунтированию ; прежде надо убедиться в том, что они принесут больше пользы, чем медикаментозное лечение.

Ссылки: