Желчнокаменная болезнь: консервативное лечение

Препараты урсодезоксихолевой кислоты и препараты хенодезоксихолевой кислоты снижают активность ГМГ-КоА-редуктазы , что приводит к подавлению синтеза холестерина в печени . Назначение урсодезоксихолевой кислоты ведет к образованию в желчи слоистой жидкокристаллической фазы, что позволяет извлечь холестерин из камней физическими и химическими методами. Кроме того, препарат тормозит кристаллизацию холестерина. При хорошей сократительной функции желчного пузыря и необызвествленных желчных камнях диаметром до 15 мм лечение урсодезоксихолевой кислотой в течение двух лет в дозе 10- 13 мг/кг/сут позволяет добиться растворения камней у 50-60% больных. Лечение наиболее эффективно при камнях диаметром менее 5 мм, которые растворяются более чем у 70% больных.

Медикаментозное лечение показано примерно 10% больных с клиническими проявлениями желчнокаменной болезни.

К его недостаткам помимо рецидивов (в течение 3-12 лет у 30-50% больных камни образуются вновь) относятся дороговизна препарата и необходимость принимать его на протяжении длительного времени.

Благодаря внедрению лапароскопической холецистэктомии к медикаментозному лечению сейчас прибегают лишь в тех случаях, когда больной отказывается от операции или она не может быть выполнена.

Урсодезоксихоле-вую кислоту назначают также при рецидивах желчнокаменной болезни после холецистэктомии.

Желчные камни можно раздробить путем дистанционной литотрипсии с помощью электрогидравлического, пьезоэлектрического или магнитно-рестриктивного генератора. Литотрипсия в сочетании с медикаментозным лечением - безопасный и эффективный метод лечения у тщательно отобранных больных с камнями желчного пузыря, однако применяется она редко. Во-первых, ее быстро вытесняет лапароскопическая холецистэктомия; во-вторых, после нее в течение двух лет у 10-15 % больных возникают рецидивы; в-третьих, метод связан с необходимостью длительного приема дорогостоящих препаратов урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот.

Ссылки: