Острая псевдообструкция толстой кишки (синдром Огилви)

Для острой псевдообструкции толстой кишки, известной также как синдром Огилви, характерно внезапно возникающее расширение толстой кишки, реже - всего кишечника. Так же как и другие формы псевдообструкции, синдром Огилви трудно отличить от механической кишечной непроходимости . Больные жалуются на схваткообразную боль внизу живота и остро возникший запор . При осмотре отмечаются метеоризм и ослабление или исчезновение кишечных шумов . Пальпация растянутой толстой кишки часто болезненна ; разлитая болезненность живота и симптомы раздражения брюшины наблюдаются редко.

На обзорных рентгенограммах живота обнаруживают выраженное расширение толстой и тонкой кишок, иногда - чаши Клойбера . Слепая кишка нередко значительно растянута и болезненна.

Острая псевдообструкция обычно развивается после обширных операций и при тяжелых заболеваниях ( инфаркте миокарда , сепсисе , дыхательной недостаточности ), при которых наблюдаются водно-электролитные нарушения и возникает необходимость в ИВЛ и применении наркотических анальгетиков и транквилизаторов .

Иногда острая псевдообструкция толстой кишки бывает паранеопластической.

Лечение: отменяют препараты, подавляющие моторику кишечника, проводят коррекцию водно-электролитных нарушений и декомпрессию желудка и тонкой кишки с помощью зонда. Ирригоскопия нежелательна, так как нагнетание бариевой взвеси в расширенную толстую кишку может привести к ее разрыву. Некоторым больным декомпрессию удается провести во время колоноскопии, а при значительном расширении слепой кишки иногда приходится накладывать цекостому. Результат лечения во многом зависит от течения основного заболевания или послеоперационного периода.

Ссылки: