Острый аппендицит: лечение

Если нельзя исключить острый аппендицит, не следует назначать слабительные, очистительные клизмы, а также антибиотики, так как они могут замаскировать симптомы перфорации. Лечение сводится к ранней операции, которую проводят сразу после подготовки больного.

Аппендэктомию все чаще выполняют лапароскопически, однако этот метод не имеет каких-либо преимуществ перед традиционной аппендэктомией, за исключением случаев, когда диагноз вызывает сомнения.

При раннем обращении больного подготовка к операции редко длится более 1-2 ч, но в случае сепсиса и обезвоживания , обусловленных перфорацией, на подготовку может потребоваться 6-8 ч.

Единственная ситуация, при которой операция не показана, - пальпируемый инфильтрат в правой подвздошной области у больного, обратившегося за медицинской помощью спустя 3-5 сут после начала заболевания. В этом случае абсцесс еще не сформировался, и выделение аппендикса из инфильтрата чревато осложнениями. Антибиотики широкого спектра действия, инфузионная терапия и постельный режим обычно приводят к исчезновению симптомов и рассасыванию инфильтрата в течение 1 нед. Аппендэктомию выполняют спустя 3 мес. Если же инфильтрат продолжает увеличиваться или нарастают симптомы интоксикации, показано дренирование абсцесса.

При перфорации аппендикса с развитием разлитого перитонита возможно также формирование поддиафрагмального, межкишечного и тазового абсцессов. Ранняя диагностика позволяет избежать этих осложнений.

Ссылки: