Острый аппендицит: патогенез

Основной причиной аппендицита всегда считалась обструкция аппендикса, которую выявляют в 30-40% случаев. Однако проведенные исследования показали, что у большинства больных заболевание начинается с изъязвления слизистой. Причина изъязвления не установлена, хотя считается, что ведущую роль играют вирусные инфекции. Поскольку у 30% больных через 1 нед после аппендэктомии обнаруживают высокий титр антител к Yersinia spp. , не исключено и участие этих микроорганизмов.

Неясно, могут ли воспаление и изъязвление слизистой сами по себе привести к закупорке довольно узкого просвета аппендикса. Самая частая причина обструкции - каловый камень, образующийся в результате уплотнения каловых масс вокруг растительных волокон. Другие причины - увеличенные лимфатические фолликулы при вирусных инфекциях (например, при кори ), сгустившийся сульфат бария, гельминты (острицы, аскариды, цепни), опухоли, в том числе карциноид .

Секреция слизи приводит к растяжению аппендикса , объем которого составляет всего 0,1-0,2 мл, и в результате давление в его просвете достигает 60 см вод. ст. Из-за этого в стенке аппендикса нарушается венозный, а затем и артериальный кровоток, в нее проникают усиленно размножающиеся бактерии, и в итоге развивается некроз и происходит перфорация. Если воспалительный процесс развивается медленно, дистальный отдел подвздошной кишки, слепая кишка и сальник могут отграничить аппендикс от полости брюшины с формированием аппендикулярного абсцесса . Быстрое нарастание расстройств кровообращения в стенке аппендикса, напротив, приводит к ранней перфорации и выходу содержимого в полость брюшины.

Аппендикулярный абсцесс может прорваться в мочевой пузырь, тонкую, сигмовидную или слепую кишку с образованием свища.

Иногда острый аппендицит бывает первым проявлением болезни Крона .

Хроническое воспаление аппендикса возможно при туберкулезе , актиномикозе , амебиазе . Однако клинический опыт показывает, что боли в животе, длящиеся несколько недель или месяцев , как правило, обусловлены не хроническим аппендицитом. С другой стороны, острый аппендицит может иметь рецидивирующее течение, при котором во время ремиссии почти полностью исчезают все симптомы воспаления.

Повальное увлечение антибиотиками и внедрение лапароскопической аппендэктомии, при которой оставляют длинную культю аппендикса, привели к учащению случаев рецидивирующего острого аппендицита.

Ссылки: