симптом: перикардиальный щелчок

Перикардиальный щелчок - ранний III тон (через 0,10-0,12 с после аортального компонента II тона ) более высокой частоты - встречается при констриктивном перикардите . Он вызван еще более резким прекращением наполнения желудочков. Щелчок открытия митрального клапана - короткий высокочастотный тон, появляется в раннюю диастолу и вызван митральным стенозом . Щелчок открытия трехстворчатого клапана - короткий высокочастотный тон, появляется в раннюю диастолу и вызван трикуспидальным стенозом . Щелчок открытия клапана хорошо выслушивается снизу у левого края грудины и проводится на основание сердца.

Интервал между аортальным компонентом II тона и щелчком открытия митрального клапана составляет от 0,04 до 0,12 с и находится в обратной зависимости от среднего давления в левом предсердии (чем тяжелее стеноз, тем короче интервал). Во втором межреберье иногда одновременно слышны оба компонента II тона и щелчок открытия митрального клапана, из-за этого щелчок нередко путают с легочным компонентом II тона .

Щелчок открытия трехстворчатого клапана появляется позднее, чем щелчок открытия митрального клапана , и его часто не замечают, когда имеется и митральный стеноз , и трикуспидальный стеноз .

Ссылки: