Трансплантация сердца: ранние осложнения

Послеоперационный период редко протекает без осложнений. Сразу после операции наибольшую опасность для жизни представляет правожелудочковая недостаточность , вызванная внезапным действием высокого легочного сосудистого сопротивления на неподготовленный к этому правый желудочек.

В течение 2-3 нед после трансплантации больной должен находиться в стационаре для тщательного наблюдения за тем, нет ли отторжения и инфекций, для повторных биопсий и подбора иммуносупрессивной терапии . В последующие 4-6 нед часто наблюдаются бактериальные инфекции , вирусные инфекции и протозойные инфекции . На фоне ослабленного иммуносупрессивной терапией иммунитета особенно важно своевременно их выявлять и активно лечить.

Примерно через неделю (в зависимости от выраженности сердечной кахексии ) больной начинает ходить и, если нет серьезных осложнений, через 2-3 нед выписывается.

Стоимость трансплантации и курса лечения в течение года после нее составляет 100000-150000 долларов, а иногда и больше, в зависимости от того, сколько времени больной проводит в стационаре и сколько раз приходится выполнять биопсию миокарда. Годовой курс одной только иммуносупрессивной терапии стоит 5000-10000 долларов. Лечение инфекций и отторжения требует дополнительных затрат.

Ссылки: