Опиоиды: лечение, реабилитация

Несмотря на то что алкоголизмом и наркоманией страдают разные группы населения, при реабилитации лиц с опиоидной зависимостью придерживаются тех же правил, что и при алкоголизме . В основе реабилитации - плановая отмена наркотика и поддержка со стороны семьи. Важно также чтение литературы или обращение в группу взаимопомощи. Необходимо поставить перед больным реально достижимые цели и разработать программу консультаций и обучения - все это повышает мотивацию к отказу от наркотиков. Чтобы не наступил рецидив, необходима твердая убежденность больного в налаживании жизни без наркотиков.

Большинство методов реабилитации имеют много общего и не зависят от препарата, вызвавшего наркоманию. Как рекомендуется в последних руководствах, наркомана в первую очередь надо убедить в том, что он сам ответственен за улучшение собственной жизни. Чтобы повысить мотивацию, его информируют о возможных соматических и психологических последствиях дальнейшего приема наркотиков. Наркоманов и членов их семей обучают способам борьбы с хронической болью, при необходимости помогают (например, работникам аптек, врачам, медицинским сестрам) в планировании дальнейшей профессиональной деятельности, способствуя таким образом переходу к жизни без наркотиков. Кроме того, больного нужно настроить либо на создание группы единомышленников, либо на вступление в группу взаимопомощи, например в общество "Анонимные наркоманы". Значительная часть этих советов и консультаций может исходить от врача общей практики, однако многие врачи направляют больных на систематическое лечение, например в центр постоянного приема метадона , на лечение блокаторами опиатных рецепторов , в коммуну-общежитие бывших наркоманов. По катамнестическим данным, примерно треть больных, прошедших лечение, вообще не принимают наркотики в течение года перед опросом, а в общей сложности отказываются от опиоидов 60% леченных больных, хотя некоторые из них продолжают употреблять другие вещества.

Лица, постоянно принимающие метадон или живущие в коммунах, значительно реже попадают в полицию и сталкиваются с социальными проблемами, лучше выполняют трудовые обязанности.

Наилучший прогноз - у тех, кто работает, кто имеет более высокий уровень образования и кто продолжает лечение как минимум 2 мес.

Опиоидную зависимость у работников здравоохранения, например у врачей, лечат по сходным принципам; кроме того, назначают и жестко контролируют специальную реабилитационную программу длительностью 1-2 года и более.

Ссылки: