Отказ от курения: общие сведения

В США распространенность курения среди взрослых сократилась. Каждый год бросают курить более миллиона американцев. По официальным данным, в 1991 г. в США было 46,3 млн курильщиков и 43,5 млн бывших курильщиков. В последние годы распространенность курения среди старшеклассников также значительно уменьшилас. Медленнее всего распространенность курения падает среди самых малообразованных слоев населения США.

Отказ от курения выгоден физически, психологически и материально. Положительный эффект отказа от курения проявляется и сразу, и спустя долгое время. Через несколько дней улучшается обоняние и вкус. Через год существенно снижается риск инфаркта миокарда . Через 15 лет смертность среди бывших курильщиков становится такой же, как и среди некурящих. В отношении стойких нарушений, которые возникли в результате курения (например, эмфиземы легких ), эффект отказа от курения более скромен (например, приостанавливается снижение функции внешнего дыхания). Главный врач Государственной службы здравоохранения США определил главные и немедленные положительные последствия отказа от курения для мужчин и женщин всех возрастных групп, в том числе для лиц с заболеваниями, связанными с курением. По этим данным, люди, бросившие курить, в среднем живут дольше курильщиков. Отказ от курения снижает риск онкологических заболеваний , связанных с курением, инфаркта миокарда , нарушений мозгового кровообращения и ХОЗЛ . Женщины, отказавшиеся от курения до беременности или в ее I триместре, сводят на нет риск рождения маловесного ребенка.

Неприятные последствия отказа от курения - прибавление в весе в среднем 2,3-6,8 кг и некоторые психологические неудобства. Однако все это - ничто по сравнению с пользой, которую приносит отказ от курения.

Ссылки: