Рассеянный склероз: патогенетическое лечение

Профилактика обострений. При ремиттирующем течении (см. " Рассеянный склероз: течение ") применяют интерферон бета-1b , интерферон бета-1a и глатирамера ацетат . Есть данные, что они могут быть эффективными и при вторично-прогрессирующем течении (см. " Рассеянный склероз: течение ") с частыми обострениями. Интерферон бета-1b вводят по 250 мкг (8 млн ME) п/к через день, интерферон бета-1а - по 30 мкг (6 млн ME) в/м 1 раз в неделю, глатирамера ацетат - по 20 мг п/к ежедневно. Механизм действия этих препаратов точно не установлен. Возможно, интерфероны бета-1b и бета-1a подавляют:

- экспрессию HLA на поверхности антигенпредставляющих клеток ;

- действие воспалительных цитокинов и

- экспрессию молекул адгезии на поверхности эндотелиальных клеток (такая экспрессия способствует миграции активированных лимфоцитов и макрофагов в ЦНС ).

Действие глатирамера ацетата может быть обусловлено тем, что он благодаря общим антигенным детерминантам с основным белком миелина либо активирует специфические Т-супрессоры , либо конкурирует за HLA на поверхности антигенпредставляющих клеток . В контролируемых испытаниях каждый из этих препаратов снижал ежегодное количество обострений на треть, а интерфероны бета-1b и бета-1а еще и уменьшали образование новых очагов при ежемесячных МРТ с гадолинием. Интерферон бета-1a в наибольшей степени отдалял непрерывное нарастание неврологических расстройств. Все три препарата обычно хорошо переносятся. При введении интерферона бета-1b и глатирамера ацетата в месте инъекции часто развивается эритема . Около 15% больных, получавших глатирамера ацетат, отмечали один или несколько эпизодов приливов , чувства стеснения в груди , одышки , сердцебиения и тревоги . Эта реакция возникает непредсказуемо и длится обычно менее часа. В течение 12 мес от начала лечения у 40% больных, получающих интерферон бета-1 b, и у 20%, получающих интерферон бета-1а, образуются нейтрализующие антитела, и тогда лечение может стать неэффективным.

Если в течение 6 мес и более, несмотря на применение интерферона бета-1b, интерферона бета-1 а или глатирамера ацетата, сохраняются частые обострения или неуклонно нарастает неврологическая симптоматика, то дальнейшее лечение тем же препаратом, видимо, бессмысленно. Нет данных о том, помогает ли в таких случаях смена препарата или переход на их сочетание. По последним данным, для профилактики обострений можно применять нормальный иммуноглобулин для в/в введения, однако эти сведения еще не подтверждены.

Ссылки: