QS-Регуляция lux-оперона Vibrio fischeri

QS-регуляция lux-оперона Vibrio fischeri исследована наиболее подробно ( рис.1 ). В ней участвуют два основных регуляторных компонента:

- LuxI-белок (синтаза аутоиндуктора), отвечающий за продукцию N-(3-оксогексаноил)-гомосеринлактона (3OC6-HSL) и

- LuxR-белок , присоединяющий аутоиндуктор ; затем комплекс LuxR-3OC6-HSL, связываясь с промотором lux-оперона, активирует его транскрипцию, что приводит к синтезу люциферазы и эмиссии света.

Когда культура Vibrio fischeri растет, 3OC6-HSL накапливается до порогового уровня (приблизительно до 1-10 мкг/мл), достаточного для активации LuxR, связывания его с промоторной областью lux-оперона и индукции этого оперона. Так как ген синтазы аутоиндуктора LuxI входит в состав этого оперона, количество аутоиндуктора в этих условиях резко увеличивается, что приводит к дальнейшей индукции lux-оперона и синтезу люциферазы. Комплекс LuxR-3OC6-HSL участвует также в негативной регуляции экспрессии luxR-гена, обеспечивая компенсаторный механизм, который уменьшает экспрессию luxCDABE-оперона при ее резком увеличении ( Fuqua et al. 1996 ; Miller and Bassler, 2001 ; Завильгельский и Манухов, 2001 ; Fuqua et al. 1994 ).

Ссылки: