Авидность антител

Все реакции антиген-антитело обратимы. И мера прочности связи определяется афиностью антитела (величиной связи одного антигенсвязывающего центра с индивидуальным эпитопом антигена) и его авидностью (суммарной силой взаимодействия антитела с антигеном в случае взаимодействия поливалентного антитела с поливалентным антигеном). В большинстве случаев мы имеем дело со взаимодействием антисыворотки, т.е. сыворотки иммунизированного животного или человека. Антисыворотка же имеет поливалентный антиген. Для описания такого связывания используется термин "авидность".

Авидность определяется многими сложными факторами, в частности, гетерогенностью антител в данной сыворотке, направленных к определенной антигенной детерминанте, а также гетерогенностью самих детерминант. Необходимо учитывать и следующее обстоятельство. Поливалентность большинства антигенов приводит к своеобразному "усиливающему" эффекту: огромное увеличинение константы равновесия, возникающее из-за того, что составляющие аффинности не складываются, а перемножаются, и обеспечивает этот усиливающий эффект.

Именно авидность характеризует иммунный ответ in vivo и служит мерой функциональной аффинности антисыворотки к естественному поливалентному антигену. Высокая авидность имеет преимущество перед низкой для осуществления многих реакций.

Ссылки: