IFN: противовирусное действие и подавление роста клеток

Существует ли связь между противовирусной активностью интерферона и другими функциями ( в частности, его ингибирующим влиянием на рост клеток , связанный с подавлением синтеза клеточной ДНК ).

Частично ответы на эти вопросы получены при исследовании трех клеточных линий человека, отличающихся по чувствительности к антивирусному и антиклеточному действию альфа-, бета- и гамма- интерферонов, в сравнении со способностью синтезировать этими клетками 2'-5'-олигоаденилатсинтетазу ( Verhaegen-Lewalle et al., 1982 ). Полученные результаты позволяют сделать два важных вывода:

1. Противовирусная активность альфа-, бета- и гамма- интерферонов коррелирует с их способностью индуцировать синтез 2'-5'-олигоаденилатсинтетазы . Отсюда следует, что несмотря на отличия клеточных рецепторов для связывания интерферонов I и II типов, внутриклеточные механизмы резистентности клеток к вирусным инфекциям, индуцируемые интерферонами альфа-, бета- и гамма- могут совпадать по крайней мере в отношении индукции и действия олигоаденилатсинтетазы.

2. При исследовании влияния интерферона на рост клеток оказалось, что не существует никакой корреляции между антиклеточной активностью альфа-, бета- и гамма-интерферонов и уровнем индуцируемой 2'-5' олигоаденилатсинтетазы.

Отсюда следует вывод, что механизмы ингибирования интерфероном роста клеток отличаются от механизмов индуцированной интерфероном устойчивости клеток к вирусным инфекциям . Во всяком случае, эти механизмы никак не связаны с индукцией фермента 2'-5'- олигоаденилатсинтетазы.