IFN: роль в физиологических условиях

В плазме крови здоровых доноров интерферон, как правило, не находят или обнаруживают в незначительных количествах (не более 4 ед/мл) ( Levin, Hahn, 1981 ). Однако это не означает, что в нормальных условиях интерферон не продуцируется в организме. Скорее, это указывает на то, что его невозможно определить в крови существующими методами.

Ряд прямых и косвенных данных о секреции физиологических количеств интерферона рассмотрены в обзоре Bocci, который выдвигает и обосновывает тезис о том, что лимфокины , включая интерферон, продуцируются у здоровых животных и человека на протяжении всей жизни ( Bocci, 1988 ). Физиологическая секреция интерферона рассматривается как локализованный ответ, который индуцируется в небольшом количестве клеток и ограничен в основном лимфоидной системой.

В экспериментах на животных показано, что уровень IFN-гамма в лимфе был значительно выше, чем в венозной крови ( Bocci et al., 1984 , Bocci et al.,1985 , Bocci et al., 1986 ). При этом в периферической крови интерферон практически не определялся. Это вполне объяснимо, если принять во внимание, что лимфоток примерно в 3000 раз ниже плазмотока так, что интерферон, находящийся в лимфе прежде, чем попасть в кровоток частично успевает разрушиться, а его оставшееся количество сильно разбавляется при перемешивании лимфы и венозной крови.

Несмотря на то, концентрация интерферона в крови составляет не более 4 ед/мл, этого количества может быть вполне достаточно для проявления биологического эффекта.

Действительно, если константа диссоциации рецепторов к интерферону равна 10 пМ, то при концентрации 1 пМ он может вызвать достоверный ответ в ткани-мишени. Принимая молекулярную массу интерферона 20.000 дальтон, а его удельную активность 106ед/мг белка, можно показать ( Корнеев, Ершов, 1988 ), что концентрация 1 пМ соответствует 2 ед/мл, т.е. той концентрации, которая действительно существует в плазме крови человека. А это означает, что физиологический ответ интерферона в нормальных условиях может обеспечить поддержание активности защитных систем организма на уровне, необходимом для его выживания ( Bocci, 1988 ).

Ссылки: