Эволюция B-системы у круглоротых

Лимфоидная ткань первичных позвоночных животных - круглоротых - представлена слабо.

Например миксины не имеют дискретных морфологически хорошо обособленных и самостоятельных истинно лимфоидных образований. Мононуклеарные клетки лимфоидного типа встречаются в мышечной ткани глоточной и заднежаберной областей, в фолликулах кишечника, паренхиме пронефроса, крови.

С помощью моноклональных антител в периферической крови тихоокеанской миксины выявлено около 65% лимфоцитов с поверхностным иммуноглобулином (sIg) - явным характерологическим признаком В-клеток. Однако у этих животных отсутствует способность формировать плазмоциты, активно продуцирующих антитела - завершающую клеточную форму в гистогенезе В-клеток.

В то же время более высокоорганизованные представители этого класса - миноги - демонстрируют некоторый успех в развитии лимфоидной ткани, в целом, и В-системы, в частности.

Основным органом лимфомиелопоэза взрослых миног является жировое тело - морфологически оформленное структурное образование, расположенное над хордой ( рис. 20.11 ).

У личинок функцию лимфомиелопоэза выполняют тифлозоль (спиральный клапан) - прообраз селезенки, и почка, которые в процессе метаморфоза резорбируются, а их функция переходит к жировому телу (зачатку костного мозга протопозвоночной дуги). В тифлозоле личинок и жировом теле взрослых особей обнаружены плазматические клетки - продуценты иммуноглобулинов ( табл. 20.5 ).

Ссылки: