Герпес: патогенез

Вирус простого герпеса , попавший на слизистую или поврежденную кожу, проникает в эпителиальные клетки, дерму или собственную пластинку слизистой и начинает там размножаться.

Первичный герпес часто протекает бсссимптомно.

Однако независимо от наличия симптомов после заражения идет репродукция вируса, которая завершается его проникновением в чувствительные или вегетативные нервные окончания. Попав в нервное волокно, вирус (точнее - нуклеокапсид ) по аксонам транспортируется в тела нейронов , лежащие в ганглиях. Сколько времени проходит от момента внедрения вируса в человеческую кожу или слизистую до попадания его в ганглии, неизвестно.

Во время первичного герпеса вирус размножается в ганглиях и смежных с ними структурах нервной системы . Затем он по чувствительным нервам мигрирует в обратном направлении, попадая в другие участки кожи и слизистых. Этим объясняются большая площадь поражения и появление новых высыпаний далеко от первоначальных при первичном герпесе лица и полости рта или герпесе половых органов , а также выделение вируса из нейронов , не участвующих в иннервации места внедрения вируса.

Определенную роль в развитии инфекции играет и переход вируса с места внедрения на смежные участки кожи и слизистых.

После разрешения первичного герпеса выделить вирус из ганглиев больше не удается. Однако в 10-50% нейронов , иннервируюших область поражения, содержится вирусная ДНК. В 1 % таких нейронов обнаруживают lAT-транскрипты .

Механизмы, посредством которых различные стимулы ( инсоляция , ослабление иммунитета , травма ) вызывают реактивацию вируса, неизвестны.

Рестрикционный анализ ДНК показывает, что штаммы вируса простого герпеса , выделяемые в разное время от однога и того же больного или одновременно из нескольких пораженных ганглиев, как правило, идентичны. Изредка, обычно при ослабленном иммунитете , у больного обнаруживают несколько штаммов одного и того же типа вируса. Это доказывает, что заражение разными штаммами одного и того же типа вируса все же встречается.

Ссылки: