Корь: профилактика

Разработка живой аттенуированной противокоревой вакцины Эндерсом и его коллегами стала вехой в развитии американской медицины. Эта вакцина широко используется для иммунизации детей с 1963 г. Она вызывает сероконверсию приблизительно у 95% иммунизированных и, по-видимому, обеспечивает пожизненный иммунитет. Утрата иммунитета против кори у вакцинированных встречается очень редко.

В конце 80-х гг. в связи с появлением в США вспышек кори введена в практику вакцинация двумя дозами. Благодаря этому, а также дополнительным усилиям, направленным на охват иммунизацией всех детей, корь в США снова стала редкостью.

Обычно иммунизацию против кори проводят комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи . Первую дозу вводят в возрасте 12-15 мес. Детям, матери которых в детстве были иммунизированы против кори, вакцинацию лучше производить в 12 мес. Титр противокоревых антител у таких матерей ниже, чем у переболевших корью, соответственно их дети трансплацентарно получают меньше антител и раньше утрачивают пассивный иммунитет. Вторую дозу вводят в 4-5 лет (рекомендация Центра по контролю заболеваемости) или в 12 лет (рекомендация Американской академии педиатрии). Предпочтительнее придерживаться рекомендаций местных органов здравоохранения, учитывающих особенности эпидемиологии кори.

Восприимчивых к кори взрослых тоже надо иммунизировать. Невосприимчивыми считаются переболевшие корью (диагноз которой был подтвержден врачом), получившие две дозы вакцины или имеющие защитный титр противокоревых антител, а также лица, родившиеся до 1957 г. Изредка заболевают корью и родившиеся до 1957 г., поэтому у людей этого возраста, принадлежащих к группе риска (медицинских работников, учителей, выезжающих за границу лиц), желательно определить титр противокоревых антител и, при необходимости, провести вакцинацию.

Приблизительно у 10% здоровых людей через 5-7 сут после вакцинации возникают лихорадка до 39,4*С продолжительностью 1-5 сут и сыпь .

Лица, ранее иммунизированные инактивированной вакциной, считаются восприимчивыми. Им необходимо ввести вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи , лучше двумя дозами. Кратковременные побочные реакции у таких лиц включают лихорадку , недомогание , покраснение и отек в месте инъекции .

Детей с бессимптомной фазой ВИЧ-инфекции иммунизируют вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи . Вакцинация показана также детям на поздней стадии ВИЧ-инфекции , так как корь у них протекает тяжело, а значительных побочных реакций на вакцинацию не описано.

Вакцинация против кори противопоказана при первичной недостаточности клеточного иммунитета , во время беременности и при аллергических реакциях немедленного типа на яичный белок или неомицин в анамнезе. Судороги в анамнезе и легкие заболевания противопоказаниями к вакцинации не являются. Вакцинация не дает эффекта при проведении ее детям, не утратившим полностью полученные трансплацентарно антитела, при неправильном хранении вакцины и при одновременном применении вакцины и нормального иммуноглобулина . Вакцинацию проводят не ранее чем через 6-11 мес после введения нормального иммуноглобулина или компонентов крови, содержащих антитела, и не ранее чем через 3 мес после окончания иммуносупрессивной терапии . Восприимчивым детям и взрослым в случае контакта с больными корью проводят иммунопрофилактику. Нормальный иммуноглобулин , введенный в/м в первые 6 сут после заражения, предохраняет от кори или облегчает ее течение. Чем раньше введен нормальный иммуноглобулин , тем он эффективнее. При нормальном иммунитете его доза составляет 0,25 мл/кг, при ослабленном - 0,5 мл/кг (максимальная доза - 15 мл). Вводить нормальный иммуноглобулин настоятельно рекомендуется всем тесно контактировавшим с больным корью восприимчивым лицам, особенно грудным детям и больным с ослабленным иммунитетом . ВИЧ-инфицированным нормальный иммуноглобулин после заражения корью вводят независимо от состояния иммунитета и применения нормального иммуноглобулина для в/в введения.

Вакцинация в первые 72 ч после контакта также предохраняет от заболевания, но лицам с ослабленным иммунитетом она противопоказана.

Вакцину и нормальный иммуноглобулин одновременно не применяют.

Ссылки: