Лихорадка Западного Нила

Резервуаром вируса лихорадки Западного Нила служат птицы , переносчиком - комары рода Culex . Вирус распространен в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Южной Европе.

Заболевание часто протекает в виде лихорадки без неврологических нарушений, реже - в виде серозного менингита или тяжелого энцефалита . Тяжелые формы болезни обычно встречаются у детей и пожилых людей.

В 1996 г. вирус лихорадки Западного Нила (или близкородственный ему вирус) явился причиной более 300 случаев энцефалита в пойме Дуная (в том числе в Бухаресте); летальность составила 10%.

В отличие от других арбовирусных инфекций , сопровождающихся лихорадкой и миалгией , для лихорадки Западного Нила характерны пятнисто-папулезная сыпь на туловище и увеличение лимфоузлов . Нередки головная боль , боль в глазах , боль в горле , тошнота , рвота и артралгия (но не артрит). В Экваториальной Африке заболевание иногда сопровождается некрозом печени , протекает тяжело и заканчивается смертью.

Вирус лихорадки Западного Нила относится к той же филогенетической группе флавивирусов , что и вирус энцефалита Сент-Луис , вирус японского энцефалита , вирус Росио и вирус энцефалита долины Муррея . Последние два вируса циркулируют между птицами и комарами , а у человека вызывают инфекцию, сходную с японским энцефалитом .

Энцефалит долины Муррея встречается в Австралии - в виде спорадических случаев, иногда - эпидемий.

Что касается вируса Росио , то после нескольких эпидемических вспышек, вызванных им в Бразилии с 1975 по 1977 г., больше его не обнаруживали.

Ссылки: