Пневмония, вызываемая Moraxella catarrhalis

Пневмония, вызванная Moraxella catarrhalis, никогда не возникает у здоровых людей. Пневмонию, вызванную Moraxella catarrhalis, обычно расценивают как среднетяжелую. Это скорее обусловлено слабостью лихорадочной реакции у пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, чем низкой вирулентностью возбудителя. У больных отмечается усиление кашля . Количество мокроты увеличивается , она становится гнойной . Озноб отмечается у 25% больных, боль, усиливающаяся при дыхании , - у 33%, недомогание - у 40%. Температура в большинстве случаев не превышает 38,3*С. Примерно у 25% количество лейкоцитов остается в пределах 10000 1/мкл.

В окрашенных по Граму мазках мокроты, как правило, обнаруживают большое количество бактерий (приблизительно 200000000 1/мл).

Рентгенологическая картина разнообразна. У 43% больных отмечается затемнение сегмента или доли , у остальных - менее крупное затемнение , сетчатая перестройка легочного рисунка , множественные очаговые тени .

На основании клинических, лабораторных и рентгенологических данных отличить у пожилых людей пневмонию, вызванную Moraxella catarrhalis, от пневмококковой пневмонии невозможно. В то же время пневмония, вызванная Moraxella catarrhalis, намного реже осложняется сепсисом : в одном из исследований ни у одного из 25 больных не было зарегистрировано бактериемии. Однако само по себе возникновение такой пневмонии свидетельствует о далеко зашедшем основном заболевании. Около половины больных умирают в течение ближайших 3 мес.

Ссылки: