Сальмонеллез: профилактика

Искоренить сальмонеллез невозможно, так как его возбудители распространены повсеместно. Представляется важным ограничить применение в животноводстве тех антибиотиков, которые используются в медицине, улучшить санитарные условия в животноводческих хозяйствах и в торговле продуктами животноводства, тщательно соблюдать санитарные правила приготовления пищи и проверять качество пищевых продуктов, обсеменение которых сальмонеллами наиболее вероятно.

Не рекомендуется употреблять в пищу сырые и сваренные всмятку или в мешочек яйца , особенно лицам из группы риска (следует иметь в виду, что жизнеспособные сальмонеллы могут сохраниться даже в сваренных вкрутую яйцах).

При уходе за госпитализированными больными сальмонеллезом надо соблюдать правила предосторожности, принятые при кишечных инфекциях: кал и мочу убирать только в халате и перчатках, после любого контакта с больным тщательно мыть руки.

Причиной эпидемических вспышек сальмонеллеза нередко бывают носители из числа работников предприятий общественного питания. Как правило, для их выявления прилагается масса усилий, и до прекращения носительства таких лиц отстраняют от работы. В то же время отрицательный результат трех последовательных посевов кала свидетельствует о прекращении носительства всего лишь с вероятностью 95%. Гораздо важнее добиться от работников предприятий общественного питания соблюдения личной гигиены и гигиены труда.

Носительство нередко бывает перемежающимся, одна и та же проба кала может быть обсеменена возбудителем неоднородно. В то же время даже небольшое количество сальмонелл, попавшее в пищевой продукт из-за несоблюдения санитарных правил приготовления пищи, может стать причиной эпидемической вспышки. Отстранение носителя от работы оправдано только при угрозе больничной вспышки сальмонеллеза, а также если носитель отказывается соблюдать правила личной гигиены.

Разработка вакцин против сальмонеллеза представляет большие трудности из-за обилия серотипов сальмонелл. Несколько улучшило положение создание вакцин для животных на основе мутантных штаммов Salmonella typhimurium (G30D и aroA). Эти вакцины в конечном счете могут быть пригодными и для людей. Наиболее полезны были бы вакцины против Salmonella choleraesuis , Salmonella typhimurium и Salmonella enteritidis . Salmonella dublin и Salmonella virchow хотя и вирулентны, но редко служат возбудителями инфекции у людей.

Ссылки: