Сальмонеллез: эпидемиология

Вид Salmonella enterica включает множество антропофильных, зоофильных и прочих серотипов. В США из 2300 известных серотипов Salmonella enterica 10 серотипов ответственны за две трети случаев сальмонеллеза, из них 4 серотипа - Salmonella typhimurium , Salmonella enteritidis , Salmonella heidelberg и Salmonella newport - за три пятых ( табл. 158.3 ).

Частота выделения тех или иных серотипов периодически увеличивается в связи с появлением новых источников инфекции или возникновением крупных эпидемических вспышек. Например, в 1976-1986 гг. на юго-востоке СШАв 5 раз чаще стали выделять Salmonella enteritidis , что было обусловлено поступлением в продажу обсемененных куриных яиц первой категории. К 1992 г. Salmonella enteritidis обогнала Salmonella typhimurium по частоте выделения и стала самым распространенным в США и Европе серотипом сальмонелл. Число случаев, связанных с этим источником заражения, продолжает увеличиваться.

Заболеваемость сальмонеллезом в США за последние полвека тоже возросла ( рис. 158.1 ). Среди детей младшего возраста она в 5 раз выше, чем среди взрослых и детей старшего возраста. Чаще других болеют и люди старше 70 лет. Если в 1970 г. половину больных сальмонеллезом составляли дети младше 6 лет, то в 1986 г. - дети и молодые люди младше 20 лет. Такая возрастная структура заболеваемости сохраняется до сих пор. Рост заболеваемости наиболее выражен среди населения в возрасте 20-39 лет. Это может происходить либо потому, что употребляемые данной возрастной группой продукты чаще бывают обсемененными, либо потому, что в данном возрасте люди чаще путешествуют. Например, на юге Калифорнии отмечалась вспышка тяжелого генерализованного сальмонеллеза, вызванного Salmonella dublin (серотип, высокая вирулентность которого обусловлена плазмидой). Она была связана с употреблением непастеризованных молочных продуктов и нетрадиционной диетотерапией, включающей экстракт сырой телячьей печени.

В США ежегодно регистрируются около 2 млн случаев сальмонеллеза. Столь высокая заболеваемость наносит значительный экономический ущерб вследствие потери трудоспособности и затрат на лечение.

Сальмонеллез является также важной и явно недооцененной причиной смертности.

Большинство возбудителей сальмонеллеза не являются ни антропофильными, ни зоофильными. Они могут обитать в организме различных домашних животных, служащих источниками заражения людей. В Канаде разными серотипами сальмонелл инфицировано 50-75% кур мясных и яйценосных пород. Многие из этих сальмонелл патогенны для человека; попав в небольшом количестве в яйца, они быстро размножаются, если продукт не хранится на холоде (при 4*С). Уровень обсемененности яиц бывает столь высоким, что сальмонеллы выживают даже после кулинарной обработки продукта. Сальмонеллы могут проникать в яйца через имеющиеся в скорлупе поры, если те хотя бы короткое время соприкасаются с обсемененным пометом кур или просто с подстилкой инфицированной несушки. Однако более вероятной представляется трансовариальная передача возбудителя, бороться с которой достаточно сложно. Во-первых, по масштабам заболеваемости и по клинической картине сальмонеллез, вызываемый Salmonella enteritidis , не похож на сальмонеллез, возникающий при употреблении в пищу битых яиц. Во-вторых, причиной заболевания служат как яйца от домашних кур, находящихся на свободном выгуле, так и яйца, производимые на птицефабриках.

На распространение инфекции влияют условия, в которых выращивают, перевозят, забивают и продают домашнюю птицу. Обсеменение сальмонеллами таких широко употребляемых продуктов, как молоко и яйца , приводит к крупным вспышкам заболевания, в том числе больничным. Попадание возбудителя в продукты, поступающие в продажу в готовом виде, в том числе в молочный шоколад , способствует широкому распространению инфекции. Сальмонеллы сохраняют жизнеспособность в сухих и замороженных пищевых продуктах, поэтому в развитых странах доля сальмонеллеза среди кишечных инфекций выше, чем в развивающихся.

Дополнительным источником заражения служат живущие в семьях цыплята, утята, черепахи, а также лекарственные средства животного происхождения, получаемые из тканей поджелудочной железы, щитовидной железы, надпочечников, желудка, желчи, яда гремучих змей, и краситель кармин, получаемый из насекомых.

Из-за бесконтрольного применения антибиотиков в животноводстве происходит отбор устойчивых штаммов сальмонелл.

Тяжелый рецидивирующий сальмонеллез характерен для больных СПИДом .

Ссылки: