Североамериканский бластомикоз: патогенез и патологическая анатомия

Заражение, по-видимому, происходит воздушно-пылевым путем. Blastomyces dermatitidis попадает в легкие вместе с частицами почвы, гниющих растительных остатков, древесины. Описаны вспышки заболевания среди лиц, отдыхающих на берегу лесных рек и озер. От человека к человеку североамериканский бластомикоз не передается.

Первичная легочная инфекция заканчивается самостоятельным выздоровлением либо приобретает хронический характер. В последнем случае возможно распространение процесса на другие участки легкого, формирование полостей, образование узлов в просвете бронхов.

Независимо от течения первичной легочной инфекции, обычно наблюдается гематогенная диссеминация возбудителя в кожу, подкожную клетчатку, кости, предстательную железу, придаток яичка и в слизистые носа, рта, гортани. Реже страдают головной мозг, мозговые оболочки, печень, лимфоузлы и селезенка. Диссеминации способствует снижение клеточного иммунитета.

Период от заражения до первых проявлений диссеминированной инфекции может исчисляться неделями, месяцами и даже годами.

В воспалительном инфильтрате обнаруживают лимфоциты, гигантские клетки и нейтрофилы. При поражении кожи и слизистых развивается псевдоэпителиоматозная гиперплазия , которая может быть столь выраженной, что ее принимают за плоскоклеточный рак .

Ссылки: