Ip6: метаболизм

Показано, что несколько видов химических стимулов способствуют быстрому формированию IР6 в некоторых клетках нервной системы крысы [ Susakawa ea 1992 , Sasakawa ea 1993 ]. Помимо имеющего место цитозольного синтеза IР6 из IР3 аналогичный механизм существует в ядерных мембранах [ Vanderkaay ea 1995 ].

Обнаружено, что ряд бактерий синтезируют фитазу . Так, бактерии, экскретирующие фитазу, выделены из почвы вблизи корней бобовых растений. Причем 81.7% фитазной активности было выявлено во внеклеточной фракции, 4.4% - в периплазматическом пространстве, остальная часть - внутри бактерий. Оптимум активности фитазы приходится на рН 6-8 и 50 С [ Yoon ea 1996 ].

В гомогенатах тонкого кишечника человека и крысы была измерена активность фитазы и щелочной фосфатазы. Фитазная активность в кишечнике человека оказалась в 30 раз меньше, чем у крысы, и в 1000 раз меньше, чем активность щелочной фосфатазы. При этом наибольшая активность наблюдалась в двенадцатиперстной кишке и наименьшая - в подвздошной. Таким образом, тонкий кишечник человека слабо усваивает фитат, что может быть важным для предотвращения карциномы толстой кишки [ Iqbal ea 1994 ]. С другой стороны, слизистая кишечника молодых свиней интенсивно гидролизует IР6 [ Нu ea 1996 ].