Сбор анамнеза у пожилых

Сбор анамнеза у пожилых осложняется его обширностью и недостатком времени у врача. Большинство пожилых больных хорошо понимают вопросы и адекватно на них отвечают, в противном случае беседовать приходится с близкими больного или обслуживающими его людьми.

При сборе анамнеза следует уточнить, какие препараты принимает больной, как он питается, часто ли падает, страдает ли от недержания мочи, депрессии или тревожных расстройств.

Распоряжения на случай утраты самостоятельности. При наличии распоряжений на случай утраты самостоятельности их копии следует приложить к истории болезни. К таким распоряжениям относятся назначение лица, уполномоченного по вопросам лечения, и распоряжение на случай терминального состояния, излагающее волю больного относительно поддерживающих жизнь мероприятий. Даже при наличии официального документа надо уточнить, кто будет уполномоченным больного в случае утраты им самостоятельности, и внести эти сведения в историю болезни. Кроме того, следует попросить больного сообщить врачу и уполномоченному лицу, согласен ли он на госпитализацию, проведение реанимационных мероприятий, ИВЛ, зондового питания и т. д., если его состояние ухудшится. Эти сведения очень важны и помогают близким больного и врачам принимать решения в сложных ситуациях.

Ссылки: