Mycoplasma genitalium: ген 6-pgd (MG264) и соответствие гены-ферменты

В составе генома M. genitalium описан ген 6-pgd (MG264), соответствующий 6-фосфоглюконатдегидрогеназе ( Fraser et al., 1995 ), но не было обнаружено такой ферментативной активности ( Pollack, 1997 ). Предполагают, что OPC MG264 является неактивным остатком гена, бывшего функциональным у эволюционных предшественников микоплазм. Подтверждению этой гипотезы служит тот факт, что у M. genitalium не обнаружены ни один из предшествующих ферментов пентозофосфатного пути, ни глюкокиназа, которая конвертирует глюконат в 6-фосфоглюконат. Таким образом, даже если экспрессия гена 6-pgd имеет место, его функция не играет роли в метаболизме данной микоплазмы.

Возможна и обратная ситуация: при обнаружении функционально значимой ферментативной активности в геноме не удается выявить соответствующую OPC. Так, в геноме M. genitalium не идентифицированы гены малатдегидрогеназы, фосфоенолпируваткарбоксилазы, аспартатаминогрансферазы, рибозо-5- фосфат-изомеразы (rpi) и трансальдолазы, хотя биохимически было показано присутствие в клетке соответствующих ферментных активностей ( Pollack, 1997 ; Pollack et al., 1997 ).

При отсутствии таких ферментов, как рибозо-5- фосфат-изомераза, рибокиназа и фосфопентомутаза, M. genitalium не может синтезировать рибозо-5-фосфат, если только функция фосфорилирования не перешла к транспортной пермеазе рибозы, кодируемой OPC MG120 ( Fraser et al., 1995 ).

Другим примером белка с мультиферментной активностью может служить лактатдегидрогеназа M. genitalium, в активном центре которой обнаружена замена, вследствие чего этот белок обладает, как предполагается, и лактатдегидрогеназной, и малатдегидрогеназной активностями ( Cordwell et al., 1997 ).

Ссылки: