ластоногие - Pinnipedia

Отряд млекопитающих, ведущий происхождение от хищных. Ныне полагают, что группа полифилетична: моржи и морские львы произошли от медведей (олигоцен Пацифики), а тюлени - от куньих (миоцен Атлантики).

Включает около 30 видов. Близки к хищным. Ластоногие проводят большую часть времени в воде, выходя на берег или на лед для отдыха, спаривания, рождения детенышей и во время линьки. Крупнее наземных хищников (масса тела 40-3600 кг), что связывается с обитанием в холодной воде. Шерстный покров из жестких волос (у молодых с подпушью). Под кожей толстый слой жира; его величина больше у обитателей холодных морей. Тело удлиненное, обтекаемое. Конечности превращены в веслообразные ласты, выступающие за пределы туловища с половины предплечья (передняя) и трети голени (задние конечности). Толстая кожистая перепонка расположена между пальцами. Основным движителем служат ласты задних конечностей, передние используются как стабилизаторы и рули. На суше легче передвигаются ушастые тюлени, использующие' обе пары ласт; настоящие тюлени на твердом субстрате более беспомощны (см. рис. 89 ). В воде обладают положительной плавучестью, так как плотность их тела с толстым слоем подкожного жира близка к плотности воды. Различия между зубами разных категорий уменьшены; зубы преимущественно конические.

Легкие более крупные, чем у наземных хищников: у ладожского тюленя они составляют 2,8% от массы тела, у песцов - 1,8 и у лисицы - лишь 1,1%. Больше у ластоногих и крови - 10-15% от массы тела, тогда как у собаки 6-8%. У ластоногих по сравнению с наземными хищниками больше миоглобина в мышцах, обеспечивающего резерв кислорода при нырянии. Максимальная длительность пребывания под водой большинства видов около 15 мин, но у немногих заметно больше. Установлена способность к эхолокации в водной среде на частотах 3-13 кГц. Хорошо развито обоняние. Рожают детенышей на берегу (неофилы: ушастые тюлени) или на плавающих и прибрежных льдах (пагофилы: моржи, нерпы и др.). У последних запасы жира в теле перед размножением особенно велики. В молоке очень высок процент жира - до 43% и белков - до 12% (у гренландского тюленя).

Семейство ушастые тюлени - Otariidae

Семейство настоящие тюлени - Phocidae

Семейство моржи - Odobaenidae

Ссылки: