Белки внеклеточного матрикса : повышенный синтез и патологии почек

Определенный вклад в развитие патологии почки при диабете вносит повышенный синтез белков внеклеточного матрикса [ Poulson, ea 1988 , Roy, ea 1990 , Nahman, ea 1992 , Kashgarian, ea 1994 ]. В подтверждение этому можно привести и данные о том, что мезангиальные и эпителиальные клетки , растущие в среде с повышенной концентрацией глюкозы , продуцируют больше белков внеклеточного матрикса вследствие повышенного синтеза соответствующих мРНК [ Nahman, ea 1992 , Cagliero, ea 1988 , Ayo, ea 1991 ].

Доминирующим компонентом базальных мембран почки является коллаген IV , он обнаружен в базальных мембранах канальцев и клубочков, мезангиальном пространстве. Все шесть а-цепей коллагена IV типа a1(IV), a2(IV), a3(IV), a4(IV), a5(IV), a6(IV) представлены во внеклеточном матриксе почки [ Fagg, ea 1990 , Pihlajaniemi, ea 1990 , Oohashi, ea 1994 , Zhou, ea 1994 , Gubler, ea 1995 ].

Накопление коллагена IV типа во внеклеточном матриксе при различных патологических процессах может являться результатом как его повышенного синтеза, так и снижением скорости деградации. Показано, что культивируемые в среде с высокой концентрацией глюкозы мезангиальные, эпителиальные и эндотелиальные клетки секретируют больше коллагена IV типа, чем аналогичные клетки, растущие в обычной культуральной среде [ Haneda, ea 1991 , Danne, ea 1993 ]. Эти данные подтверждают результаты, полученные in vivo, согласно которым содержание мРНК для коллагена IV типа в клетках клубочков, а также в дистальных и проксимальных клетках канальцев почек крыс с индуцированным диабетом значительно выше по сравнению с нормальными животными [ Fukui, ea 1992 , Wu, ea 1997 ].

Однако Сузуки и соавт. [ Suzuki, ea 1997 , Suzuki, ea 1997 ] показали, что нет прямой зависимости между уровнем синтеза мРНК для коллагена IV типа и увеличением объема мезангиального матрикса у больных с диабетической нефропатией на фоне инсулинонезависимого диабета . Сделан вывод, что повышенный синтез коллагена IV типа в клетках клубочков имеет место только на ранних и средних стадиях накопления мезангиального матрикса.

Количественный состав белков матрикса зависит от динамического равновесия между синтезом и распадом макромолекул и сдвиг этого равновесия в ту или иную сторону влечет за собой морфологические и функциональные нарушения как на уровне клеток, так и на уровне ткани.

Ссылки: