Позитивный отбор. Лизозим быка и лангура.

Характер и темп замен как правило зависит от темпа мутирования, нейтрального дрейфа аллелей и действия стабилизирующего отбора. Как показали исследования Стюарта и Вильсона ( Stewart & Wilson, 1987 ) в число этих факторов должен быть внесен и позитивный (движущий) отбор.

Брожение в передней части пищеварительного тракта возникало в эволюции дважды: у парнокопытных и у лангуров (тонкотелы, тонкотелые обезьяны). В обоих случаях лизоцим, который в норме не скретируется в желудке, приобретает новую функцию: разрушать стенки бактерий, которые производят брожение в верхних отделах пищеварительного тракта. Как показал анализ последовательностей лизоцима, в линиях ведущих к лангуру и корове наблюцаются сходные замены аминокислот, которые не происходят нигде больше. Более того, показано, что именно эти замены повышают эффективность лизоцима при низких значениях pH.

Лангуры и парнокопытные не состоят в близком родстве и эти события можно рассматривать только как конвергенцию, а параллельные замены, как пример движущего отбора на молекулярном уровне.

Ссылки: