Продолговатый мозг: задняя поверхность

На задней (дорсальной) поверхности продолговатого мозга ( рис. 12 , рис. 13 ) по средней линии тянется задняя срединная борозда . По бокам от нее расположены задние канатики , ограниченные с правой и левой стороны заднелатеральными бороздами . Каждый канатик разделяется задней промежуточной бороздой на два пучка: тонкий (нежный) пучок и клиновидный пучок .

Более медиально лежит тонкий пучок (пучок Голля) . Тонкий пучок проводит чувствительные импульсы от нижних конечностей и от нижней части тела. Расширяясь в верхней части продолговатого мозга, он образует тонкий бугорок, в глубине которого находится ядро тонкого пучка.

Более латерально расположен клиновидный пучок (пучок Бурдаха) . Он проводит импульсы от мышц, суставов и рецепторов тактильной чувствительности верхних конечностей и верхней части туловища. В верхней части продолговатого мозга клиновидный пучок расширяется и образует клиновидный бугорок , в глубине которого находится ядро клиновидного пучка.

Из заднелатеральной борозды продолговатого мозга выходят корешки языкоглоточного , блуждающего и добавочного нервов (IX-XI пары черепно-мозговых нервов).

Латеральная поверхность продолговатого мозга, находящаяся между переднелатеральной бороздой и заднелатеральной бороздой , является продолжением бокового канатика спинного мозга . На дорсальной поверхности верхней части продолговатого мозга боковой канатик немного расширяется.

В этой области к его волокнам присоединяются волокна, отходящие от клиновидного и нежного ядер . Вместе они образуют нижнюю ножку мозжечка . Правая и левая нижние мозжечковые ножки ограничивают снизу и латерально ромбовидную ямку , которая является дном IV желудочка .

Ссылки: