Нейронные сети базальных ганглиев

Хвостатое ядро и скорлупа функционируют вместе как "ворота" в базальные ганглии, получая глутаматергическне возбуждающие входы из коры ( рис. 22.27 ). Скорлупа получает входы от сенсорных областей, окружающих центральную борозду и моторных областей, окружающих центральную борозду , поэтому ее активность прямо связана с двигательной системой . Хвостатое ядро иннервируется фронтальной корой и поэтому оно вовлечено в когнитивные процессы высокого порядка . Параллельное поступление той и другой информации обеспечивает роль базальных ганглиев в сознательной деятельности , эмоциях , и в выполнении двигательных команд .

ГАМК-ергические нейроны хвостатого ядра и ГАМК-ергические нейроны скорлупы посылают стои волокна в бледный шар и ингибируют его активность. Нейроны бледного шара также относятся к числy тормозных нейронов , освобождая ГАМК в синапсах на нейронах таламуса в переднем вентральном ядре и вентролатеральном ядре . Нейроны бледного шара тонически активны, посылая до 50 потенциалов действия в секунду, что приводит к постоянному торможению прохождения возбуждения от таламуса к коре .

Таким образом, повышенная активность коры возбуждает клетки хвостатого ядра и скорлупы , которые, в свою очередь, тормозят нейроны бледного шара , и в результате снимается трможение с таламуса . Базальные ганглии тормозят активность таламокортикального пути до тех пор, пока не поступит сигнал отмены.

Ссылки: