Лимфомы и ДНК-содержащие вирусы приматов

Хотя пока нет однозначных данных, свидетельствующих о том, что во всех случаях лимфома возникает в результате вирусной инфекции, тем не менее часто образование лимфом ассоциировано с присутствием в злокачественных клетках различных типов вирусов.

Получены многочисленные эпидемиологические и молекулярно-генетические данные, свидетельствующие о причинной взаимосвязи между ДНК- содержащим вирусом Эпштейн-Барра ( Epstein-Barr virus , EBV ) и образованим африканской лимфомы Беркитта ( BL ) ( de-The et al., 1978 ; Pelicci et al., 1986a ; см. обзор Magrath, 1990 ). EBV является вездесущей вирусной инфекцией и присутствует практически у 100% поп- уляции людей. Инфицирование EBV В-лимфоцитов человека приводит к их пролиферации. Вирусный геном персистирует в пролиферирующих клетках в виде мультикопийных эписом или как линейные молекулы, интегрированные с геномной ДНК. Взаимосвязь между EBV и NHL наиболее ярко проявляется в лимфомах, развивающихся в иммуносупрессированных ин- дивидуумах ( Locker, Nalesnic, 1989 ).

В В-клеточных лимфомах у пациентов с синдромом Sjogren's обнару- жено несколько ДНК-содержащих вирусов, в частности такие как HSV и EBV ( Fox et al., 1989 ). В то же время в биопсиях из этих же пациентов не обнаружены такие вирусы, как CMV , HTLV , HIV и Ad .

Близкородственный EBV герпесвирус HVS ( herpesvirus saimiri ) бессимптомно инфицирует Т-лимфоциты природного хозяина Saimiri sciureus, но вызывает лимфомы и лимфопролиферативные заболевания у других видов приматов Нового Света ( Gompels et al., 1988 ).

Ссылки: