Синдром дефицита внимания и гиперактивности: причины и прогноз

Точные причины возникновения СДВГ неизвестны. Причинами возникновения СДВГ могут быть

- ухудшение экологической обстановки;

- инфекции матери во время беременности, действие лекарств, алкоголя, наркотиков, курения;

- иммунологическая несовместимость (по резус-фактору);

- угрозы выкидыша;

- хронические заболевания матери;

- сложные роды, кесарево сечение;

- родовые осложнения;

- заболевания младенца с высокой температурой и приемом сильнодействующих лекарств;

- астма, пневмонии, сердечная недостаточность, диабет, заболевания почек могут выступать как факторы, нарушающие нормальную работу мозга.

Генетические факторы. Большинство проведенных исследований приводит к заключению, что единую причину возникновения заболевания выявить не удается и, похоже, не удастся никогда. Возможно, возникновение заболевания зависит от генетических факторов  Из более чем 30-ти генов-кандидатов возможными носителями являются три - ген переносчика дофамина, а также два гена дофаминовых рецепторов. Однако генетические предпосылки к развитию СДВГ проявляются во взаимодействии со средой, которая может эти предпосылки усилить или ослабить.

Прогноз. Больным СДВГ назначают психостимуляторы, механизм которых до конца не изучен; препараты, которые могут иметь самые различные побочные эффекты, не зарегистрированные в официальном тестировании препаратов и нередко списываемые психиатром на симптом заболевания или соматическое, не касающееся лечения. Известны случаи, когда после начала лечения СДВГ препаратами, у пациента обнаруживаются симптомы, так или иначе связанные с их приемом. Например, подросток из США, их принимавший, ворвался в школу с отцовским ружьем и расстрелял 15 сверстников.

Ссылки: