Двусторонние слуховые взаимодействия

На уровнях выше улитковых ядер большинство нейронов слуховых структур отвечают на стимуляцию обоих ушей (т.е. имеют бинауральные рецептивные поля ). Подобная организация рецептивных полей позволяет локализовать источник звука. Человек способен различать направление источников звука, угол между которыми составляет всего лишь 1 градус. Для распознавания источника звука слуховая система использует определенные ключевые признаки: разницу во времени (или фазе) поступления звука к правому и левому уху, а также разницу в силе звука с одной и другой сторон головы.

Эти факторы поставляют информацию о местонахождении источника звука, оказывая влияние на активность нейронов верхнего оливарного комплекса , у которых есть медиальные и латеральные дендриты . На медиальных дендритах в основном располагаются возбуждающие синапсы аксонов от вентрального улиткового ядра противоположной стороны мозга ( рис. 36.13 ). Синапсы на латеральных дендритах - преимущественно тормозные и образованы аксонами от ипсилатерального вентрального улиткового ядра.

От разницы в фазе звуковой волны, достигающей одно и другое ухо, зависят амплитудные и временные характеристики возбуждающих и тормозных сигналов, получаемых каждым нейроном медиальной оливы . Активность этого нейрона будет содержать информацию о том, где возникает звук. Что касается латерального верхнего ядра оливы , то оно формирует информацию об источнике звука на основании различий в его силе, достигающей правое и левое ухо.

Ссылки: