Корковые афферентные и эфферентные волокна неокортекса

Афферентные аксоны образуют синаптические окончания, как правило, в определенном корковом слое ; в каком именно - зависит от происхождения аксона. Аналогичным образом эфферентные аксоны из конкретных клеточных слоев проецируются к своим мишеням.

Таламокортикальные афференты от ядер таламуса , дающих специфические корковые проекции, оканчиваются в основном в слое III , слое IV и слое VI . Нейроны других таламических ядер проецируются диффузно к слою I и слою II .

Несколько неталамических ядер с диффузными проекциями (в том числе базальное ядро Мейнерта , голубое пятно и дорсальное ядро шва ) посылают свои аксоны во все корковые слои. Эти проекции модулируют корковую активность на макроуровне, вероятно, в связи с изменениями общего статуса организма (например, сон или бодрствование). Нейромедиатор клеток базального ядра Мейнерта - ацетилхолин , голубого пятна - норадреналин , дорсального ядра шва - серотонин .

Корковые эфференты берут начало преимущественно от пирамидных клеток . Эти клетки слоя II и слоя III проецируются к другим областям коры ипсилатерально либо контралатерально (т.е. на ту же либо на противоположную сторону). Аксоны пирамидных клеток слоя V спускаются в составе многих нисходящих путей к своим синаптическим мишеням в спинном мозге , стволе мозга , красном ядре и стриатуме . Они также оканчиваются на клетках таламических ядер , а кроме того, посылают диффузные проекции обратно к коре. Пирамидные клетки слоя V образуют кортикоталамические проекции к ядрам таламуса, дающим специфические корковые проекции. Реципрокные таламокортикальные и кортикоталамические взаимосвязи, по-видимому, вносят свой важный вклад в электроэнцефалограмму (ЭЭГ) .

Ссылки: