Птицы: распространение

Птицы распространены по всему земному шару: они встречаются на всех континентах, включая обширные пустыни и суровые высокогорья, на самых отдаленных океанических островах и в центральных районах океанов за тысячи километров от ближайших участков суши. Даже в полярные ночи на разводьях среди льдов Ледовитого океана встречаются, хотя и в небольших количествах, некоторые птицы ( белые чайки - Pagophila eburnea , кайры , люрики - Plotus alle и др.). Столь широкое распространение обеспечивается всем комплексом характерных для птиц особенностей - большой подвижностью ( полет ), гомойотермностью , высоким уровнем высшей нервной деятельности, многообразием морфо-физиологических адаптации и т.п.

Большинство видов птиц - около 80% - приурочено к тропической зоне; к северу и к югу число встречающихся видов уменьшается. В Палеарктике, составляющей 34% всей площади суши земного шара, встречается 1100 видов птиц, в Африке (около 20% суши) - 1700 видов, а в Южной Америке, территория которой составляет лишь около 12% суши, но лежит преимущественно в зоне тропиков, - 2600 видов. Наиболее разнообразен видовой состав птиц в лесах, наиболее беден - в пустынях и тундрах. Так, в Тиманской тундре (Архангельская обл.) и в Центральных Каракумах гнездится примерно одинаковое число видов птиц - около 60, но за счет пролетных и зимующих птиц число встречающихся в Каракумах видов возрастает до 220. В районах, где хорошо выражена мозаичность ландшафтов (водоемы в лесах или пустынях, стыки леса и лугов и т. п.), встречается большее число видов, чем в однотипных ландшафтах того же географического района

Каждый вид приспособлен к жизни в одном или нескольких ландшафтных сообществах - биогеоценозах. Эта приспособленность выражается в особенностях движения, наборе используемых кормов и способах их добывания, устойчивости к характеру климата, степени оседлости, общем характере поведения и т. п. По ландшафтным связям можно выделить несколько крупных экологических групп птиц.

Птицы древесно-кустарниковые

Птицы открытых пространств

Птицы болотные

Птицы водные

Ссылки: