Соединительная ткань: регуляция миграции клеток

Существует пять основных способов, посредством которых соединительная ткань контролирует популяции клеток, заселяющих ее. Она может определять пути, по которым клетки перемещаются, участки, куда прибывают мигрирующие клетки, масштабы пролиферации, способ дифференцировки, вероятность выживания.

Значение каждого из этих способов контроля варьирует в зависимости от типа мигрирующих клеток , но ни один из них не изучен достаточно полно, однако некоторые общие принципы клеточной миграции начинают проясняться.

Поведение всех мигрирующих клеток определяется механизмами клеточной адгезии и узнавания, эти механизмы служат основными предпосылками нормального органогенеза. В частности, клетки в процессе миграции должны входить в тесный контакт с внеклеточным матриксом или поверхностью других клеток.

Фибронектин - это тот внеклеточный матрикс, который, по всей вероятности, является важнейшим (хотя и не единственным) компонентом субстрата для мигрирующих клеток. Антитела и пептиды, блокирующие фибронектиновые рецепторы клеточной поверхности , способны влиять на миграцию клеток нервного гребня во многих участках эмбриона, так, например, они блокируют миграцию клеток в процессе гаструляции .

Перемещаясь по соединительной ткани, клетка постоянно образует выросты, анализируя ими ближайшее окружение и оценивая слабо выраженные сигналы, в отношении которых эти клетки обладают особой чувствительностью за счет специфического отбора поверхностных белков - рецепторов. Внутри клетки эти рецепторные белки соединены с цитоскелетом , обеспечивающим ее перемещение. Образованные в разных участках выступы клеточной поверхности как бы находятся в постоянном состоянии "перетягивания каната", что приводит к перемещению клетки в направлении наиболее прочного соединения с поверхностью субстрата, и, пока клетка не достигнет участка, где силы адгезии уравновешены или столь велики, что клетка не в состоянии отделиться от поверхности. В этом перемещении важную роль играет хемотаксис, а также взаимодействие мигрирующих клеток. ( Bronner-Fraser M., 1986 , Chabot B. et al., 1988 , Dufour S. et al., 1988 , Wylie C.C. et al., 1986 , Le Douarin N., 1982 , Newgreen D.F., Erickson C.A., 1986 .)

Ссылки: