Лактация: прекращение.

В основе прекращения продукции молока, после того как ребенка отлучили от груди, лежат два механизма. Первый из них связан с падением концентрации пролактина . В отсутствии побудительной причины, которой являлось сосание груди, концентрация пролактина остается такой низкой, что для синтеза и секреции молока больше не возникает стимула. Однако, даже при резком отлучении ребенка от груди этот механизм не может немедленно остановить продукцию молока.

После прекращения секреции пролактина пролактин-индуцирующие ферменты в эпителиальных клетках альвеол остаются активными еще в течение некоторого времени, и, следовательно, секреция молока в альвеолах продолжается.

Второй механизм, ингибирующий выработку молока, связан с отсутствием секреции окситоцина . Поскольку после отлучения ребенка от груди нет рефлекса выделения молока , молоко, секретированное в этот период, накапливается в альвеолах, вызывая наливание груди. Последующее нарастание давления внутри альвеол непосредственно действует на эпителиальные клетки , супрессируя синтез и секрецию молока. Таким образом, при отлучении ребенка от груди пропадает стимул возрастания уровня пролактина и окситоцина, что и является причиной прекращения лактации .