MPF (ФИМ)

Сигнал к началу деления клетки ( митоза ) исходит от фактора MPF (M phase promoting factor), стимулирующего M-фазу клеточного цикла. MPF представляет собой комплекс киназы CDK1 с активирующими ее циклинами A или B. Видимо, комплекс CDK1-циклин A играет более важную роль в завершении S-фазы и подготовке клетки к делению, тогда как комплекс CDK1- циклин B преимущественно осуществляет контроль последовательности событий, связанных с митозом.

MPF крайне мало изменился в процессе эволюции эукариот. Его ключевая роль в обычном цикле клеточного деления обусловлена тем, что он инициирует переход клетки из G-2 в М-фазу . Профаза I мейоза, несмотря на свое традиционное название, очень похожа на фазу G-2 обычного клеточного цикла: ДНК уже реплицировалась и является активной в отношении транскрипции, ядерная оболочка интактна, а митотическое веретено деления еще не сформировалось. Более того, подобно переходу из G-2 в М-фазу обычной делящейся клетки, переход от профазы I к М-фазе мейоза запускается MPF.

MPF был впервые обнаружен в ооцитах лягушки в качестве фактора, инициирующего созревание. Зрелые ооциты лягушки задерживаются на стадии метафазы II, когда уровень MPF высок. Если небольшую часть цитоплазмы такого зрелого ооцита ввести в незрелый ооцит, то под воздействием содержащегося в инъекции MPF нарушится целостность мембраны и начнется конденсация хромосом, т.е. будут наблюдаться эффекты, характерные для М-фазы и свидетельствующие о зрелости ооцита.

Замечетельное свойство MPF состоит в том, что его можно неограниченно долго последовательно переносить из одного ооцита в другой без потери активности, несмотря на то, что при подобных последовательных переносах разбавление раствора с MPF достигает огромных значений. Это означает, что инъекции MPF стимулируют синтез в реципиенте - ооците еще больших количеств MPF.

Амплификация происходит даже в безъядерных ооцитах в присутствии ингибиторов синтеза белков, такой факт указывает на то, что MPF скорее всего активирует уже существующие MPF, а не индуцирует синтез новых MPF.

Ссылки: