KPC ген: вспышка инфекции в Нью-Йорке

Ситуация не менялась в течение нескольких лет. Но в середине 2000-х гг. сразу в четырех блоках интенсивной терапии Медицинского центра Лангона при Нью-Йоркском университете (он расположен в южной части Манхэттена) началось распространение инфекционного заболевания, вызванного штаммом Klebsiella , устойчивым почти ко всем опробованным типам антибиотикам, в том числе и к карбапенемам . У 14 пациентов развилась тяжелая пневмония и возникло заражение крови, десять других были носителями КРС -штамма и не обнаруживали никаких симптомов. Из этих 24 человек восемь умерли. Как показали микробиологические исследования, "нью-йоркский" штамм Klebsiella обладал таким же КРС-геном, как и "северокаролинский".

Вскоре работники центра убедились на собственном опыте, как трудно избавиться от нового опасного штамма. Поскольку никакие антибиотики на него не действовали, оставался один, проверенный десятилетиями способ: дезинфекция. Зараженных больных поместили в изолятор, медицинский персонал обязали надевать перчатки и стерильные халаты, тщательно мыть руки с мылом и ополаскивать их дезинфицирующим раствором. Помещения, где ранее находились больные, подвергли специальной обработке. Когда и это не помогло, сменили дезинфицирующие средства. Инфекция не отступала, и тогда все силы были брошены на то, чтобы установить, нет ли каких огрехов в обращении с инфицированными. Оказалось, что при смене мешка, куда собирают мочу больных, у которых инфекция распространилась на мочеполовую систему, капельки мочи попадают и на больного, и на медицинских работников, и на окружающие предметы. Чтобы взять ситуацию с Klebsiella под контроль, понадобился год.

Два года спустя такой же штамм обнаружился в больницах Бруклина, в другой части Нью-Йорка. В одной из клиник в августе 2003 г. были выявлены два инфицированных пациента. Их немедленно поместили в изолятор, приняли все меры, чтобы избежать утечки микробов, и тем не менее к концу февраля 2004 г. там появилось еще 30 носителей убийственного штамма. В другой бруклинской больнице в декабре 2003 г. был обнаружен один заразившийся, в феврале 2004 г. число таких пациентов увеличилось до трех, а в мае их стало на 24 больше. И все это происходило на фоне беспрецедентных мер защиты.

Весной 2005 г. КРС-бактерии попали в Гарлемский госпиталь, вызвав заражение крови у нескольких пациентов. Выжили только двое. Аналогичный случай произошел и в медицинском центре Маунт-Синай, расположенном на Манхэттене. Здесь сразу начали тестирование всех больных, находящихся в трех блоках интенсивной терапии, надеясь локализовать источник заражения. Проведенное обследование показало, что 2% больных - носители резистентного штамма. Никаких симптомов у них не обнаружилось, но существовал высокий риск инфицирования других пациентов и медицинского персонала.

Больницы Нью-Йорка стали настоящим рассадником резистентного штамма Klebsiella. Собранный в них в 2007 г. биоматериал содержал данный штамм в 21% случаев, в то время как в других регионах страны эта цифра не превышала 5%. В 2008 г. в одном из нью-йоркских госпиталей частота встречаемости КРС-гена составила 38%.

В блоках интенсивной терапии по определению находятся тяжело больные люди, которые умирают по разным причинам - от последствий тяжелых травм, от рака, после операций по удалению жизненно важных органов и т.д. Но в некоторых случаях причина смерти бывает одна - больничная инфекция, не поддающаяся никакой терапии.

Ссылки: