Глобальное распространение резистентности к карбапенемам

Из Нью-Йорка резистентный штамм Klebsiella стал распространяться в другие регионы. Первыми пострадали штаты, чаще всего посещавшиеся ньюйоркцами: Нью-Джерси, Аризона и Флорида. Затем очередь дошла до более отдаленных мест.

Устойчивость к карбапенемам не относится к числу тех инцидентов, о которых необходимо оповещать органы здравоохранения. Поэтому истинные масштабы распространенности КРС-генов неизвестны. Некоторое представление о положении дел дает следующий факт: в 2009 г. ген был обнаружен в половине чикагских больниц у нескольких пациентов, а годом позже доля таких клиник составила 65%. К концу 2010 г. КРС-штамм серьезно осложнил ситуацию в медицинских учреждениях 37 штатов. Обнаружилось, что больницы совершенно не подготовлены к нашествию нового патогена. "Мы все больше убеждались, что присланные нам изоляты - не новички в тех местах, где они получены", - говорит один из сотрудников Центра по контролю распространения инфекционных заболеваний. - Ретроспективный анализ показал, что они встречались там и раньше, но оставались незамеченными?.

В феврале 2005 г. 80-летнему мужчине, у которого пять лет назад обнаружился рак предстательной железы, понадобилась срочная медицинская помощь. Его отвезли в одну из больниц Парижа. Обследование показало, что больной - носитель КРС-штамма, который он скорее всего приобрел, когда несколько месяцев назад оперировался в Нью-Йорке. Вскоре патоген появился в Колумбии, Канаде, Китае и Греции. Он вызвал вспышку заболевания в одной из больниц Тель-Авива, откуда через пациентов и обслуживающий персонал попал в Англию, Норвегию, Швецию, Польшу, Бразилию и Италию.

Ссылки: